lzlqt5
Forero Experto
Tengo un TomTom y solia usarlo para ir a mi pueblo. Me conozco el camino pero aprovecho que me avisaba de radares.. Siempre me ofrecía 2 distintas opciones:
A) Ruta que incluye un tramo de autopista de peaje ( distancia total;: 286 km de recorrido)
B) Ruta que incluye un tramo de autovia gratuita (distancia total: 315 km de recorrido)
Ambas rutas están muy alejadas la una de la otra. La A) discurre por el sur y la B) por el norte.
He estado trasteando con el navegador del Amundsen y para este destino me ofrece la opción A (la más rápida) y si rechazo peaje, me ofrece una ruta alternativa que discurre por una carretera que pasa paralela a la autopista de la opción A), pero nunca consigo la opción B).
Evidentemente esta opción es mucho más lenta que la B) ya que toda discurre por carreteras. Quizás si hubiese la opción "ruta pasando por" que tiene TomTom podría forzarla, pero no veo dicha opción.
¿Os habéis encontrado con casos como éste?
A) Ruta que incluye un tramo de autopista de peaje ( distancia total;: 286 km de recorrido)
B) Ruta que incluye un tramo de autovia gratuita (distancia total: 315 km de recorrido)
Ambas rutas están muy alejadas la una de la otra. La A) discurre por el sur y la B) por el norte.
He estado trasteando con el navegador del Amundsen y para este destino me ofrece la opción A (la más rápida) y si rechazo peaje, me ofrece una ruta alternativa que discurre por una carretera que pasa paralela a la autopista de la opción A), pero nunca consigo la opción B).
Evidentemente esta opción es mucho más lenta que la B) ya que toda discurre por carreteras. Quizás si hubiese la opción "ruta pasando por" que tiene TomTom podría forzarla, pero no veo dicha opción.
¿Os habéis encontrado con casos como éste?